Full Details for Lot 229

Auction 819, Lot # 229

JESÚS GUERRERO GALVÁN
(Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973)

Niño con caracol
Firmado y fechado 1956
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Galería de Arte Moderno.
Con un lenguaje original y significativo, Guerrero Galván desarrolló temas específicos en su pintura, enfocados principalmente en niños y mujeres de la vida campesina y la cultura popular mexicana. No obstante, a pesar de que tuvo intereses políticos siendo candidato a diputado por el Partido Popular en los años 50, nunca tuvo obra dedicada a la política, únicamente algunas sutiles denuncias mediante la propia imagen. A pesar de ello, este fue un periodo cumbre para su pintura de caballete, obras que revelaban un profundo espíritu nacionalista con el fin de rescatar la dignidad indígena. La clave de sus obras siempre ha estado en sus personajes modelados, fondos luminosos, espacios compositivos y la tenaz presencia de tonos azules, ocres y rosados que se desenvuelven libres con el único fin de transmitir una estética poética y sublime.
Fuente consultada: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 120.

41 x 50.5 cm
Estimado $ 100,000-150,000